Subasta 664, Lote # 285
SERGIO BUSTAMANTE
Sin título (Ángel)
Firmada A.P.
Escultura en madera policromada.
Presenta pequeñas manchas.
(N. Culiacán, Sinaloa, 1949 - )
"Ser mexicano ha sido para mí una bendición. México me ha hecho eternamente niño, siempre viajando (como mis personajes) en un pez. Con una imaginación como la sonrisa de una sandia. Solo agarrando la bicicleta que nunca tuve abrazado a una nube, extrañando una familia, ilusionado con el amor, rodeado por mis personajes que salpican los colores de México y que expresan a su modo lo que es y ha sido ser mexicano". Sergio Bustamante.
123 x 112 x 30 cm
Estimado $40,000-50,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |